logo ENSAT

Le corps enseignant

L'ENSAT consacre une partie importante de son budget à la recherche, permettant ainsi de valoriser, optimiser et renouveler son enseignement et ses enseignants.

 

Les 7 départements d'enseignement comptent plus de 60 enseignants-chercheurs et  85 doctorants.

Les départements sont des organes de réflexion et d'organisation en matière d'enseignements, de pédagogie et de recrutement.

Agronomie et environnement

Responsable : Maritxu Guiresse (maritxu.guiresse @ ensat.fr)

Enseignants

Maïalen BARRET

Georges BERTONI

Philippe GRIEU

Maritxu GUIRESSE

Séverine JEAN

Pascal LAFFAILLE

Pierre MAURY

Annie OUIN

Benjamin PEY

Eric PINELLI

Julie RYSCHAWY

Jean-Pierre SARTHOU

Roman TEISSERENC

Aude VIALATTE

Magali WILLAUME

 Enseignants associés au Département

Anne BERNADAC

Jean KALLERHOFF

Christophe LAPLANCHE

Claude MONTEIL

David SHEEREN

Biosciences végétales

Responsable : Benoît Van Der Rest (benoit.van-der-rest @ ensat.fr)

Enseignants

Cécile BEN

Anne BERNADAC

Mondher BOUZAYEN

Grégory DECHAMP-GUILLAUME

Laurent GENTZBITTEL

Jean KALLERHOFF

Julien PIRELLO

Farid REGAD

Martina RICKAUER

Jean-Paul ROUSTAN

Fabienne VAILLEAU

Benoit VAN DER REST

Enseignants associés au Département

Georges BERTONI 

Pierre MAURY

Elie MAZA

Marie-Carmen MONJE-LACOMBE

Martina RICKAUER

Fabienne VAILLEAU

Mohamed ZOUINE

Sciences animales

Responsable : Corine Bayourthe (corine.bayourthe @ ensat.fr)

Enseignants

Corine BAYOURTHE

Cécile BONNEFONT

Michel BOUILLIER-OUDOT

Hervé REMIGNON

Zulma VITEZICA

Sciences économiques, sociales et de gestion

Responsable : François Purseigle (francois.purseigle @ ensat.fr)

 Enseignants

Jacques ABADIE

Valérie BARRAUD-DIDIER

Sylvie BEAUREPAIRE

Olivier DELAHAYE

Bruno LEGAGNEUX

Geneviève NGUYEN

Valérie OLIVIER

Frédéric PICHON

François PURSEIGLE

Sciences et industries alimentaires

Responsable : Florence Mathieu (florence.mathieu @ ensat.fr)

 Enseignants

Christian CHERVIN

Gustavo DE BILLERBECK

Annie LESZKOWICZ

Thierry LIBOZ

Florence MATHIEU

Marie-Carmen MONJE-LACOMBE

José RAYNAL

  Enseignants associés au Département

Olivier DELAHAYE

Hervé REMIGNON

Benoît VAN DER REST

Sciences de l'ingénieur et du numérique

Responsable : Mathieu Fauvel (mathieu.fauvel @ ensat.fr)

 Enseignants

Camille DUMAT

Mathieu FAUVEL

Françoise JARDINAUD

Christophe LAPLANCHE

Elie MAZA

Claude MONTEIL

David SHEEREN

Marc SOUQUES

Mohamed ZOUINE

 

 Enseignants associés au Département

Cécile BEN

Laurent GENTZBITTEL

Farid REGAD 

Zulma VITEZICA

 

Génie des agrochaînes ( apprentisssage)

Responsable : Florence Fargier (florence.fargier @ ensat.fr)

Chargée de mission : Corine Bayourthe (corine.bayourthe @ ensat.fr)

 

 

 

Contactez l’ENSAT

L’Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse

Avenue de l’Agrobiopole - BP 32607 - Auzeville-Tolosane 31326 CASTANET-TOLOSAN Cedex

05 34 32 39 00

Contacts

Certifications

  • Logo MENESR
  • Logo UTFTMP
  • Logo INP
  • Logo INPT
  • Logo midisup
  • Logo CTI
  • Logo CDEFI
  • Logo CGE
  • Logo INRA
  • Logo CNRS
  • Logo Agreenium
  • Logo AGRI campus
  • Logo Agri Sud-ouest